Documente online.
Username / Parola inexistente
  Zona de administrare documente. Fisierele tale  
Am uitat parola x Creaza cont nou
  Home Exploreaza
Upload




























Conjugarea verbului haber (Conjugación del verbo haber)

Gramatica




Conjugarea verbului haber (Conjugación del verbo haber)




Haber

Formas simples

Infinitivo haber

Gerundio habiendo

Participio habido

Formas compuestas

Infinitivo haber habido

Gerundio habiendo habido

Modo indicativo

Presente: he, has, hay, hemos o habemos, habéis, han

Pretérito imperfecto: he habido, has habido, ha habido, hemos habido, habéis

habido, han habido

Pretérito imperfecto: había, habías, había, habíamos, habíais, habían

Pretérito imperfecto: había habido, habías habido, había habido, habíamos habido

habíais habido, habían habido

Pretérito perfecto simple: hube, hubiste, hubo, hubimos, hubisteis, hubieron

Pretérito anterior: hube habido, hubiste habido, hubo habido, hubimos habido

hubisteis habido, hubieron habido

Futuro: habré, habrás, habrá, habre 212o1424c mos, habréis, habrán

Futuro perfecto: habré habido, habrás habido, habrá habido, habremos habido,

habréis habido, habrán habido

Condicional: habría, habrías, habría, habríamos, habríais, habrían

Condicional perfecto: habría habido, habrías habido, habría habido, habríamos

habido, habríais habido, habrían habido

Modo subjuntivo

Presente: haya, hayas, haya, hayamos, hayáis, hayan

Pretérito imperfecto: haya habido, hayas habido, haya habido, hayamos habido,

hayáis habido, hayan habido

Pretérito imperfecto: hubiera o hubiese, hubieras o hubieses, hubiera o hubiese,

hubiéramos o hubiésemos, huberais o hubieseis, hubieran o hubiesen

Pretérito pluscuamperfecto: hubiera o hubiese habido, hubieras o hubieses habido,

hubiera o hubiese habido, habiéramos o hubiésemos habido, hubierais o hubieseis

habido, hubieran o hubiesen habido

Futuro:hubiere, hubieres, hubiere, hubiéremos, hubiereis, hubieren

Futuro perfecto: hubiere habido, hubieres habido, hubiere habido, hubiéremos

habido, hubiereis habido, hubieren habido

Modo imperativo

(poco empleado)

He (tú); Haya (él); Hayamos (nosotros); Habed (vosotros); Hayan (ellos)

Conjugarea verbului ser

Formas simples

Infinitivo: ser

Gerundio: siendo

Participio : sido

Formas compuestas

Infinitivo: haber sido

Gerundio: habiendo sido

Modo indicativo

Presente: soy, eres, es, somos, sois, son

Pretérito perfecto compuesto: he sido, has sido, ha sido, hemos sido, habéis sido,

han sido

Pretérito imperfecto: era, eras, era, éramos, erais, eran

Pretérito pluscuamperfecto: había sido, habías sido, había sido, habíamos sido,

habíais sido, habían sido

Pretérito perfecto simple: fui, fuiste, fue, fuimos, fuisteis, fueron

Pretérito anterior: hube sido, hubiste sido, hubo sido, hubimos sido, hubisteis

sido, hubieron sido

Futuro: seré, serás, será, seremos, seréis, serán

Futuro perfecto: habré sido, habrás sido, habrá sido, habremos sido, habréis sido,

habrán sido

Condicional: sería, serías, sería, seríamos, seríais, serían

Condicional perfecto: habría sido, habrías sido, habría sido, habríamos sido,

habríais sido, habrían sido

Modo subjuntivo

Presente: sea, seas, sea, seamos, seáis, sean

Pretírito perfecto: haya sido, hayas sido, haya sido, hayamos sido, hayáis sido,

hayan sido

Pretérito imperfecto: fuera o fuese, fueras o fueses, fuera o fuese, fuéramos o

fuésemos, fuerais o fueseis, fueran o fuesen,

Pretérito pluscuamperfecto: hubiera o hubiese sido, hubieras o hubieses sido,

hubiera o hubiese sido, hubiéramos o hubiésemos sido, hubierais o hubieseis sido,

hubieran o hubiesen sido

Futuro: fuere, fueres, fuere, fuéremos, fuereis, fueren

Futuro perfecto: hubiere sido, hubieres sido, hubiere sido, hubiéremos sido,

hubiereis sido, hubieren sido

Modo imperativo (afirmativo)

Sé (tú); Sea (él); Seamos (nosotros); Sed (vosotros); Sean (ellos)

Conjugarea verbelor regulate - Modele -

Conjugarea I (Primera conjugación)

Tomar

Formas simples

Infinitivo: tomar

Gerundio: tomando

Participio: tomado

Formas compuestas

Infinitivo: haber tomado

Gerundio: habiendo tomado

Modo indicativo

Presente: tomo, tomas, toma, tomamos, tomáis, toman

Pretérito perfecto compuesto: he tomado, has tomado, ha tomado, hemos tomado,

habéis tomado, han tomado

Pretérito imperfecto: tomaba, tomabas, tomaba, tomábamos, tomabais, tomaban

Pretérito pluscuamperfecto: había tomado, habías tomado, había tomado, habíamos

tomado, habíais tomado, habían tomado

Pretérito perfecto simple: tomé, tomaste, tomó, tomamos, tomasteis, tomaron

Pretérito anterior: hube tomado, hubiste tomado, hubo tomado, hubimos tomado,

hubisteis tomado, hubieron tomado

Futuro: tomaré, tamarás, tomará, tomaremos, tomaréis, tomarán

Futuro perfecto: habré tomado, habrás tomado, habrá tomado, habremos tomado,

habréis tomado, habrán tomado,

Condicional: tomaría, tomarías, tomaría, tomaríamos, tomaríais, tomarían

Condicional perfecto : habría tomado, habrías tomado, habría tomado, habríamos

tomado, habríais tomado, habrían tomado,

Modo subjuntivo

Presente: tome, tomes, tome, tomemos, toméis, tomen

Pretérito perfecto: haya tomado, hayas tomado, haya tomado, hayamos

tomado,hayáis tomado, hayan tomado

Pretérito imperfecto: tomara o tomase, tomaras o tomases, tomara o tomase,

tomáramos o tomásemos, tomarais o tomaseis, tomaran o tomasen,

Pretérito pluscuamperfecto: o hubiera o hubiese tomado, hubieras o



hubiese tomado, hubiera o hubiese tomado, hubiéramos o hubiésemos, hubierais o

hubieseis tomado, hubieran o hubiesen tomado

Futuro: tomare, tomares, tomare,tomaremos,tomareis, tomaren

Futuro perfecto hubiere tomado, hubieres tomado, hubiere tomado, hubiéremos

tomado, hubiereis tomado, hubieren tomado

Modo imperativo (afirmativo)

Toma (tú); Tome (él); Tomemos (nosotros); Tomad (vosotros); Tomen (ellos)

Conjugarea a II-a (Segunda conjugación)

Comer

Formas simples

Infinitivo: comer

Gerundio: comiendo

Participio: comido

Formas compuestas

Infinitivo: haber comido

Gerundio: habiendo comido

Modo indicativo

Presente: como, comes, come, comemos, coméis, comen

Pretérito perfecto compuesto: he comido, has comido, ha comido, hemos comido,

habéis comido, han comido

Pretérito imperfecto: comía, comías, comía, comíamos, comíais, comían

Pretérito pluscuamperfecto: había comido, habías comido, había comido,

habíamos comido, habíais comido, habían comido

Pretérito perfecto simple: comí, comiste, comió, comimos, comisteis, comieron,

Pretérito anterior: hube comido, hubiste comido, hubo comido, hubimos comido,

hubisteis comido, hubieron comido

Futuro: comeré, comerás, comerá, comeremos, comeréis, comerán

Futuro perfecto: habré comido, habrás comido, habrá comido, habremos comido,

habrán comido,

Condicional: comería, comerías, comería, comeríamos, comeríais, comerían

Condicional perfecto: habría comido, habrías comido, habría comido,

habríamos comido, habríais comido, habrían comido

Modo subjuntivo

Presente: coma, comas, coma, comamos, comáis, coman

Preterito perfecto: haya comido, hayas comido, haya comido, hayamos comido,

hayáis comido, hayan comido

Pretérito imperfecto: comiera o comiese, comieras o comieses, comiera o comiese,

comiéramos o comiésemos, comierais o comieseis, comieran o comiesen

Pretérito pluscuamperfecto: hubiera o hubiese comido, hubieras o hubieses

comido, hubiera o hubiese comido, hubiéramos o hubiésemos comido, hubierais o

hubieseis comido, hubieran o hubiesen comido

Futuro: comiere, comieres, comiere, comiéremos, comiereis, comieren

Futuro perfecto: hubiere comido, hubieres comido, hubiere comido, hubiéremos

comido, hubiereis comido, hubieren comido

Modo imperativo (afirmativo)

Come (tú); Coma (él); Comamos (nosotros); Comed (vosotros); Coman (ellos)

Conjugarea III-a Tercera conjugación

Partir

Formas simples

Infinitivo: partir

Gerundio: partiendo

Participio: partido

Formas compuestas

Infinitivo: haber partido

Gerundio: habiendo partido

Modo indicativo

Presente: parto, partes, parte, partimos, partís, parten

Pretérito perfecto compuesto: he partido, has partido, ha partido, hemos partido,

habéis partido, han partido

Preterito imperfecto: partía, partías, partía, partíamos, partíais, partían

Pretérito pluscuamperfecto: había partido, habías partido, había partido, habíamos

partido, habíais partido, habían partido

Pretérito perfecto simple: partí, partiste, partió, partimos, partisteis, partieron

Pretérito anterior: hube partido, hubiste partido, hubo partido, hubimos partido,

hubisteis partido, hubieron partido

Futuro: partiré, partirás, partirá, partiremos, partiréis, partirán

Futuro perfecto: habré partido, habrás partido, habrá partido, habremos partido,

habréis partido, habrán partido

Condicional: partiría, partirías, partiría, partiríamos, partiríais, partirían

Condicional perfecto:habría partido, habrías partido, habría partido, habríamos

partido, habríais partido, habrían partido

Modo subjuntivo

Presente: parta, partas, parta, partamos, partáis, partan

Preterito perfecto: haya partido, hayas partido, haya partido, hayamos partido,

hayáis partido, hayan partido

Pretérito imperfecto: partiera o partiese, partieras o partieses, partiera o partiese,

partiéramos o partiésemos, partierais o partieseis, partieran o partiesen

Pretérito pluscuamperfecto: hubiera o hubiese partido, hubieras o hubieses partido,

hubiera o hubiese partido, hubiéramos o hubiésemos partido, hubierais o hubieseis

partido, hubieran o hubiesen partido

Futuro: partiere, partieres, partiere, partiéremos, partiereis, partieren,

Futuro perfecto: hubiere partido, hubieres partido, hubiere partido, hubiéremos

partido, hubiereis partido, hubieren partido

Modo imperativo (afirmativo)

Parte (tú); Parta (él); Partamos (nosotros); Partid (vosotros); Partan (ellos)

Conjugarea verbului "invitar" la diateza pasiv (Conjugación del verbo comer en la

voz pasiva)

Formas simples

Infinitivo: ser invitado

Gerundio: siendo invitado

Formas compuestas

Infinitivo: haber sido invitado

Gerundio: habiendo sido invitado

Modo indicativo

Presente: Soy invitado, Eres invitado, Es invitado, Somos invitados, Sois

invitados, Son invitados

Pretérito perfecto compuesto:He sido invitado, Has sido invitado, Ha sido invitado,

Hemos sido invitados, Habéis sido invitados, Han sido invitados

Pretérito imperfecto: Era invitado, Eras invitado, Era invitado, Éramos invitados,

Erais invitados, Eran invitados

Pretérito perfecto compuesto: Había sido invitado, Habías sido invitado, Había

sido invitado, Habíamos sido invitados, Habíais sido invitados, Habían sido invitados

Pretérito perfecto simple: Fui invitado, Fuiste invitado, Fue invitado, Fuimos

invitados, Fuisteis invitados, Fueron invitados

Pretérito anterior Hube sido invitado, Hubiste sido invitado, Hubo sido invitad,

Hubimos sido invitados, Hubisteis sido invitados, Hubieron sido invitados

Futuro: Seré invitado, Serás invitado, Será invitado, Seremos invitados, Seréis

invitados, Serán invitados

Futuro perfecto Habré sido invitado, Habrás sido invitado, Habrá sido invitado,

Habremos sido invitados, Habréis sido invitados, Habrán sido invitados

Condicional: Sería invitado, Serías invitado, Sería invitado, Seríamos invitados,

Seríais invitados, Serían invitados

Condicional perfecto:Habría sido invitado Habrías sido invitado,

Habría sido invitado, Habríamos sido invitados, Habríais sido invitados, Habrían

sido invitados

Modo subjuntivo

Presente: Sea invitado, Seas invitado, Sea invitado, Seamos invitados, Seáis

invitados, Sean invitados

Pretérito perfecto: Haya sido invitado, Hayas sido invitado, Haya sido invitado,

Hayamos sido invitados, Hayáis sido invitados, Hayan sido invitados

Pretérito imperfecto: Fuera o fuese invitado, Fueras o fueses invitado, Fuera o

fuese invitado, Fuéremos o fuésemos invitados, Fuerais o fueseis invitados, Fueran o

fuesen invitados

Pretérito pluscuamperfecto: Hubiera o hubiese sido invitado, Hubieras o hubieses

sido invitado, Hubiera o hubiese sido invitado, Hubiéramos o hubiésemos sido invitados,

Hubierais o hubieseis sido invitados, Hubieran o hubiesen sido invitados

Futuro: Fuere invitado, Fueres invitado, Fuere invitado, Fuéremos invitados,

Fuereis invitados, Fueren invitados

Futuro perfecto: Hubiere sido invitado, Hubieres sido invitado, Hubiere sido

invitado, Hubiéremos sido invitados, Hubiereis sido invitados, Hubieren sido invitados

Modo imperativo

Sé tú invitado; Sea él invitado; Seamos nosotros invitados; Sed vosotros invitados;



Sean ellos invitados

Conjugarea verbelor neregulate (Conjugación de los verbos irregulares)

Un verb se consider neregulat atunci când se produce o schimbare de sunete

în tem , în termina ie sau în ambele encontrar-encuentro, pedir-pido; estarestoy,

decir-dije.

Modific rile de ordin ortografic i nu fonetic nu se consider neregularit i propriuzise.

Astfel de modific ri ortografice, la verbele regulate, le întâlnim, mai ales, la cele

terminate în car, -gar, -zar, -cer, -cir, -ger, -gir, -eer, -oer, -guir, etc.: tocar toqué,

cargar cargué, vencer venzo, creer creyó, comenzar comencé.

Un verb neregulat la prezentul indicativ, persoanele de la singular i a III-a plural

va avea aceea i neregularitate la prezentul conjunctiv (în general, la acelea i persoane

(unele excep ii: pedir, seguir care au neregularit i i la celelalte persoane: pida; pidamos,

pidáis; siga; sigamos, sigáis; la imperativ (pers. a II-a sing. i formele împrumutate de la

conjunctiv): pensar pienso piense- piensen, etc.

Când un verb este neregulat numai la persoana I a prezentului indicativ va fi

neregulat la toate persoanele prezentului conjunctiv i la imperativ (la formele

împrumutate de la conjunctiv): conocer - conozco conozca, conozcas, etc.

Verbele compuse primesc. de regul , neregularit ile formelor simple de la care

deriv tener tengo, mantener mantengo.

Un verb neregulat la perfectul simplu este neregulat atât la la conjunctivul

imperfect , la conjunctivul viitor: decir - dije dijera dijere, cât i la persoanele I i a

II-a plural ale prezentului conjunctivului, la participiul prezent (dac verbul are un

participiu prezent, care, de cele mai multe ori are valoare de adjectiv sau de substantiv:

servir sirviente) i la gerunziu: dormir durmió, durmieron/ durmiera, durmiese/

durmiere/ durmamos, durmáis/durmiente/durmiendo.

Un verb neregulat la viitorul indicativ este neregulat i la prezentul condi ional:

salir saldré saldría.

În limba spaniol , exist numai trei verbe neregulate la imperfectul indicativului

ser era ver veía, ir iba).

Prezen a accentului este considerat neregularitate: estás, está, esté, estés, etc.

Verbe neregulate la prezent, perfectul simplu i la viitor (Verbos irregulares

en presente, pretérito perfecto simple y futuro)

Dar

Presente de indicativo: Doy, das, da, damos, dais, dan

Pretérito perfecto simple: Di, diste, dio, dimos, disteis, dieron

Pretérito imperfecto de subjuntivo: Diera sau diese, dieras sau dieses, diera sau

diese, diéramos sau diésemos, dierais sau dieseis, dieran sau diesen

Futuro de subjuntivo: Diere, dieres, diere, diéremos, diereis, dieren

Decir

Gerundio: Diciendo

Participio: Dicho

Presente de indicativo: Digo, dices, dice, decimos, decís, dicen

Pretérito perfecto simple: Dije, dijiste, dijo, dijimos, dijisteis, dijeron

Pretérito perfecto compuesto: He dicho, has dicho,..

Futuro de indicativo: Diré, dirás, dirá, diremos, diréis, dirán

Condicional: Diría, dirías, diría, diríamos, diríais, dirían

Presente de subjuntivo: Diga, digas, diga, digamos, digáis, digan

Pretérito imperfecto de subjuntivo: Dijera sau dijese, dijeras sau dijeses, dijera sau

dijese, dijéramos sau dijésemos, dijerais sau dijeseis, dijeran sau dijesen

Futuro de subjuntivo: Dijere, dijeres, dijere, dijéremos, dijereis, dijeren

Imperativo: Di, diga, digamos, digan

Estar

Presente de indicativo: Estoy, estás, está, .están

Pretérito perfecto simple: E stuve, estuviste, estuvo, estuvimos, estuvisteis,

estuvieron

Presente de subjuntivo: Esté, estés, esté, .estén

Pretérito impertecto de subjuntivo: Estuviera sau estuviese, estuvieras sau

estuvieses, estuviera sau estuviese, estuviéramos sau estuviésemos, estuvierais sau

estuvieseis, estuvieran sau estuviesen

Futuro de subjuntivo: Estuviere, estuvieres, estuviere, estuviéremos, estuviereis,

estuvieren

Imperativo: está, esté,. estén

Hacer

Participio: Hecho

Presente de indicativo: Hago (haces, hace, hacemos, hacéis, hacen)

Pretérito perfecto simple: Hice, hiciste, hizo, hicimos, hicisteis, hicieron

Pretérito perfecto compuesto: He hecho, has hecho, .

Futuro de indicativo:Haré, harás, hará, haremos, haréis, harán

Condicional: Haría, harías, haría, haríamos, haríais, harían

Presente de subjuntivo: Haga, hagas, haga, hagamos, hagáis, hagan

Pretérito imperfecto de subjuntivo: Hiciera sau hiciese, hicieras sau hicieses,



hiciera sau hiciese, hiciéramos sau hiciésemos, hicierais sau hicieseis, hicieran sau

hiciesen

Futuro de subjuntivo: Hiciere, hicieres, hiciere, hiciéremos, hiciereis, hicieren

Imperativo: Haz, haga, hagamos, hagan

Ir

Gerundio: Yendo

Participio: Ido

Presente de indicativo: Voy, vas, va, vamos, vais, van

Pretérito imperfecto de indicativo: Iba, ibas, iba, íbamos, ibais, iban

Pretérito perfecto simple: Fui, fuiste, fue, fuimos, fuisteis, fueron

Pretérito perfecto compuesto:He ido, has ido,...

Presente de subjuntivo:Vaya, vayas, vava, vayamos, vayáis, vayan

Pretérito imperfecto de subjuntivo: Fuera sau fuese, fueras sau fueses, fuera sau fuese,

fuéramos sau fuésemos, fuerais sau fueseis, fueran sau fuesen

Futuro de subjuntivo: Fuere, fueres, fuere, fuéremos, fuereis, fueren

Imperativo: Ve, vaya, vayamos, id, vayan

Poder

Gerundio: Pudiendo

Presente de indicativo: Puedo, puedes, puede, .pueden

Pretérito perfecto simple :Pude, pudiste, pudo, pudimos, pudisteis, pudieron

Futuro de indicativo: Podré, podrás, podrá, podremos, podréis, podrán

Condicional: Podría, podrías, podría, podríamos, podríais, podrían

Presente de subjuntivo: Pueda, puedas, pueda, .puedan

Pretérito impefecto de subjuntivo: Pudiera sau pudiese, pudieras sau pudieses,

pudiera sau pudiese, pudiéramos sau pudiésemos, pudierais sau pudieseis, pudieran sau

pudiesen

Futuro de subjuntivo: Pudiere, pudieres, pudiere, pudiéremos, pudiereis, pudieren

Imperativo: Puede, pueda, .puedan

Poner

Participio: Puesto

Presente de indicativo: Pongo (pones, pone, ponemos, ponéis, ponen)

Pretérito perfecto simple: Puse, pusiste, puso, pusimos, pusisteis, pusieron

Pretérito perfecto compuesto: He puesto, has puesto.

Futuro de indicativo: Pondré, pondrás, pondrá, pondremos, pondréis, pondrán

Condicional: Pondría, pondrías, pondría, pondríamos, pondríais, pondrían

Presente de subjuntivo: Ponga, pongas, ponga, pongamos, pongáis, pongan

Pretérito imperfecto de subjuntivo: Pusiera sau pusiese, pusieras sau pusieses,

pusiera sau pusiese, pusiéramos sau pusiésemos, pusierais sau pusieseis, pusieran sau

pusiesen

Futuro de subjuntivo: Pusiere, pusieres, pusiere, pusiéremos, pusiereis, pusieren

Imperativo: Pon, ponga, pongamos, poned, pongan

Querer

Presente de indicativo: Quiero, quieres, quiere, . quieren

Pretérito perfecto simple: Quise, quisiste, quiso, quisimos, quisisteis, quisieron

Futuro de indicativo: Querré, querrás, querrá, querremos, querréis, querrán

Condicional: Querría, querrías, querría, querríamos, querríais,querrían

Presente de subjuntivo: Quiera, quieras, quiera, . quieran

Pretérito imperfecto de subjuntivo: Quisiera sau quisiese, quisieras sau quisieses,

quisiera sau quisiese, quisiéramos sau quisiésemos, quisierais sau quisieseis, quisieran

sau quisiesen

Futuro de subjuntivo: Quisiere, quisieres, quisiere, quisiéremos, quisiereis,

quisieren

Imperativo: quiera, quieran

Saber

Presente de indicativo: Sé (sabes, sabe, sabemos, sabéis, saben)

Pretérito perfecto simple: Supe, supiste, supo, supimos, supisteis, supieron

Futuro de indicativo: Sabré, sabrás, sabrá, sabremos, sabréis, sabrán

Condicional: Sabría, sabrías, sabría, sabríamos, sabríais, sabrían

Presente de subjuntivo: Sepa, sepas, sepa, sepamos, sepáis, sepan

Pretérito imperfecto de subjuntivo: Supiera sau supiese, supieras sau supieses,

supiera sau supiese, supiéramos sau supiésemos, supierais sau supieseis, supieran sau

supiesen

Futuro de subjuntivo: Supiere, supieres, supiere, supiéremos, supiereis, supieren

Imperativo: Sepa, sepamos, sabed, sepan

Tener

Presente de indicativo: Tengo, tienes, tiene, . tienen

Pretérito perfecto simple: Tuve, tuviste, tuvo, tuvimos, tuvisteis, tuvieron

Futuro de indicativo: Tendré, tendrás, tendrá, tendremos, tendréis, tendrán

Condicional: Tendría, tendrías, tendría, tendríamos, tendríais,tendrían

Presente de subjuntivo: tenga, tengas, tenga, tengamos, tengáis, tengan

Pretérito imperfecto de subjuntivo: Tuviera sau tuviese, tuvieras sau tuvieses,

tuviera sau tuviese, tuviéramos sau tuviésemos, tuvierais sau tuvieseis, tuvieran sau

tuviesen

Futuro de subjuntivo: Tuviere, tuvieres, tuviere, tuviéremos, tuviereis, tuvieren

Imperativo: Ten, tenga, tengamos, tened, tengan

Venir

Gerundio: Viniendo

Presente de indicativo: Vengo, vienes, viene, . vienen

Pretérito perfecto simple: Vine, viniste, vino, vinimos, vinisteis, vinieron

Futuro de indicativo: Vendré, vendrás, vendrá, vendremos, vendréis, vendrán

Condicoinal: Vendría, vendrías, vendría, vendríamos, vendríais,vendrían

Presente de subjuntivo: Venga, vengas, venga, vengamos, vengáis, vengan

Pretérito imperfecto de subjuntivo: Viniera sau viniese, vinieras sau vinieses,

viniera sau viniese, viniéramos sau viniésemos, vinierais sau vinieseis, vinieran sau

viniesen

Futuro de subjuntivo: Viniere, vinieres, viniere, viniéremos, viniereis, vinieren

Imperativo: Ven, venga, vengamos, venid, vengan











Document Info


Accesari: 5605
Apreciat:

Comenteaza documentul:

Nu esti inregistrat
Trebuie sa fii utilizator inregistrat pentru a putea comenta


Creaza cont nou

A fost util?

Daca documentul a fost util si crezi ca merita
sa adaugi un link catre el la tine in site

Copiaza codul
in pagina web a site-ului tau.




eCoduri.com - coduri postale, contabile, CAEN sau bancare

Politica de confidentialitate




Copyright © Contact (SCRIGROUP Int. 2021 )